Голожаберник, он же Nudibranch

Популярность у дайверов.

nudibranch diving baliНаверное, сложно найти дайвера, который никогда не слышал о голожаберных моллюсках. И совершенно невероятно, что бы профессиональный подводный видео оператор или фотограф не уделил своего внимания этим удивительным существам. Голожаберные моллюски или Nudibranch относятся к отряду морских брюхоногих моллюсков. У них отсутствует раковина и чаще всего ярко выражены внешние (голые) жабры – наросты различной формы на спине или по бокам. Слово «голожаберный» происходит от латинского nudus «голый» и древнегреческого βράγχια (bránkhia) «жабры».

Ареал обитания.

Голожаберники распространены практически по всему мировому океану, но большинство обитает в тропических морях. Их можно встретить на всех глубинах, доступных для дайвинга, а один новый вид был обнаружен на глубине 2500м. На сегодняшний день описано более 3000 разновидностей Nudibranch. Многие их фотографии, вошедшие в каталоги и определители, сделаны в Индонезии и в частности около Бали.

Неповторимая окраска.

nudibranch diving lembeh baliО форме и окраске голожаберных моллюсков говорить бессмысленно – настолько они неповторимы. Иной раз, увидев их яркие узоры на коже, не получается найти цветового соответствия с животными и растениями живущими на суше.  Испанский танцор (Spanish Dancer), голубой дракон (Blue Dragon), персидский ковер (Persian Carpet) все эти названия соответствуют удивительной цветовой гамме на их теле. Размер голожаберников так же разнообразен как и их форма. Взрослые особи могут иметь длину от 5 до 600мм.

Осторожно ЯД.

Практически все представители этих моллюсков ядовиты и это является их защитным механизмом в дополнение к яркому предупредительному окрасу. Природа вырабатывания яда различна. Одни виды Nudibranch формируют его в своих клетках в результате внутренних  химических реакций, другие питаются растениями содержащими яд и могут накапливать его в себе.

Дайвинг на Бали.

Среди подводного разнообразия и красок голожаберников трудно заметить. Некоторые выползают из своих убежищ только ночью. Многие дайверы, приезжающие к нам на Бали, заказывают дайвинг именно с целью найти новых голожаберных моллюсков, что бы пополнить свою фото или видео коллекцию. Если вам стали интересны Nudibranch – попросите гида показать их вам и возможно, вы решите купить фотоаппарат для подводной съемки. Посмотрите на разнообразие форм и цветов голожаберников в фото галерее «Голожаберные моллюски».