Плюмерия или Франжипани

plumeria frangipani tree Bali Дайвинг на Бали, со своим подводным многообразием, безусловно заслуживает особого внимания гостей острова. Однако наземная природа тропиков тоже не может остаться в стороне.

Вот например Плюмерия или Франжипани – тропическое дерево из семейства Кутровые. Род этого дерева Plumeria, назван в честь французского ботаника XVII столетия Чарльза Плюмера, а общепринятое название Frangipani происходит из итальянской благородной семьи XVI столетия. Маркиз Франжипани впервые создал духи с использованием неповторимого аромата цветов этого растения. Описать этот аромат не возможно, plumeria frangipani flowers Baliтак как он меняется в зависимости от окружающей среды. Цветы Плюмерии привлекают много насекомых. Они опыляют цветы в бесплодных поисках нектара, которого в цветах Плюмерии нет.

Дерево распространено во многих тропических странах и имеет более трехсот местных названий. В Индии и Лаосе его называют Champa или Chafa, на Гавайях Melia. В Шри-Ланке оно упоминается как Araliya, а на кантонском диалекте известно как Gaai daan fa или цветочное дерево яичного желтка. В Никарагуа цветок Плюмерии является национальным, а дерево называют Sacuanjoche. На Филиппинах и Индонезии Франжипани, известное на plumeria frangipani tree Baliтагальском  языке как Calachuchi, часто связывается с призраками и кладбищем. На балийском диалекте называется Jepun, а его цветы балийские индуисты используют для своих подношений в храмах.

На некоторых Тихоокеанских островах, таких как Tаити, Фиджи, Самоа, Гавайи, Новая Зеландия, Тонга цветы Плюмерии используются для изготовления Leis (традиционное украшение одеваемое на шею). В Шри-Ланкийской традиции Франжипани связано с вероисповеданием. На фресках горной крепости V столетия Сигирия, одна из небесных девиц держит цветок Плюмерии в правой руке.