Рыба клоун — Nemo

nemo clownfish diving Bali anemonefish clownfish nemo diving Bali anemonefish

Когда речь заходит о рыбе Клоун, сразу представляется очаровательная маленькая рыбка из мультфильма «В поисках Немо». И это совершенно правильно, Немо или Clown anemonefish является самым ярким представителем рода рыб Клоунов. Род насчитывает 28 видов, многие из которых встречаются около Бали. Особенностью образа жизни anemonefish является тесный симбиоз с актиниями или анемонами.

clownfish diving Bali anemonefish clownfish diving Bali anemonefish

В ходе эволюции рыба Клоун приобрела способность вырабатывать слизь, защищающую их от ядовитых щупалец актинии. Это позволяет им беспрепятственно находиться внутри актинии, спасаясь от хищников и строя там гнезда. Взамен anemonefish увеличивает циркуляцию воды вокруг актинии, чистит ее и защищает от врагов. Клоуны никогда не удаляются далеко от своего дома. И могут оставаться в нем всю жизнь.

clownfish diving Bali anemonefish clownfish diving Bali anemonefish

Во время дайвинга можно заметить, что в отличие от многих маленьких рыб, рыба Клоун не уплывает при виде дайвера, а чаще всего наоборот, стремительно плывет навстречу. Можно ошибочно предположить, что это игра. На самом деле это отчаянная защита своего жилища и скорее всего кладки с икрой. Интересно то, что все anemonefish рождаются самцами. Если самка гибнет, запускается механизм смены пола.